В области технологий передачи энергии Schniewindt предлагает решения для измерения напряжения и / или тока, основанные на проверенной технологии датчиков. По желанию заказчика Schniewindt может дополнительно предоставить оптико-цифровую систему передачи данных для использования в ориентированных на будущее цифровых автоматизированных подстанциях.

SCHNIEWINDT CSN® HECT, HEVT И HECT/VT

CSN® HECT, HEVT и HECT / VT от компании Schniewindt сочетают в себе проверенную сенсорную технологию и оптико-цифровую передачу данных в соответствии со стандартом IEC 61850-9-2, создавая ориентированное на будущее решение для применений в высоковольтных подстанциях переменного тока.

Требуемые измеряемые значения записываются в виде аналогового сигнала с помощью обычных сенсорных элементов (делитель высокого напряжения R / C для измерения напряжения и катушка Роговского для измерения тока) на потенциале линии ВН и передаются в модуль удаленных данных (RDM) смонтированная в головке конструкция измерительного трансформатора.

RDM преобразует записанные данные в цифровой последовательный протокол и передает их по оптоволокну в объединяющее устройство (MU), расположенное в диспетчерской. Расстояние между измерительным трансформатором и MU может составлять до 1 км.

MU передает протокол данных трех измерительных трансформаторов в протокол в соответствии с IEC 61850-9-2. Для вывода сигнала используется оптический порт Ethernet.

MU также содержит лазерные драйверы, обеспечивающие энергию для работы RDM в головке измерительного трансформатора, а также блок синхронизации, чтобы гарантировать, что пробы отбираются в одно и то же время.

SCHNIEWINDT CSN® SV-VIEWER

CSN® SV Viewer (выборочные значения) — это наше решение для визуализации и записи цифрового протокола IEC 61850-9-2 LE. Это программное обеспечение позволяет пользователю визуализировать значения тока и напряжения различных объединяющих устройств.

Функция Values ​​отображает восемь значений тока и напряжения. Дополнительно можно отобразить смещение постоянного тока. В режиме реального времени выбираемое значение отображается непрерывно.

Функция Phasor рассчитывает фазовый сдвиг между каналами выборочных значений. Функция Waveforms отображает выборочные значения различных объединяемых единиц. Пользователь может добавить или удалить нужные значения выборки. Форма волны может быть сохранена в виде скриншота или распечатана с помощью встроенной функции печати.

Функция Recorder позволяет пользователю записывать до двух потоков данных на жесткий диск в виде .txt-файла, таблицы Microsoft Excel или в формате COMTRADE. Файлы .txt обычно могут обрабатываться любым программным обеспечением для электронных таблиц; Никакого специального программного обеспечения для анализа не требуется.

Функция Report генерирует обзор важной информации, такой как MAC, AppID, выборочный счетчик и флаг глобальной или локальной синхронизации. Кроме того, захваченные кадры МЭК 61850 отображаются в виде шестнадцатеричного кода. Отчет может быть распечатан напрямую.

АВТОНОМНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ SCHNIEWINDT CSN® STAND ALONE MERGING UNIT (SAMU)

Объединяющий блок МЭК 61850-9-2 LE является оптимальным решением для сопряжения с шиной процесса. Это позволяет объединить измерения, выполненные в распределительном устройстве, реле защиты питания, счетчики и регистраторы неисправностей, расположенные в диспетчерской. Использование волоконно-оптической связи делает его по сути безопасным. Устраняя большую часть медной проводки, объединяющий блок CSN® решает ключевые технические и логистические проблемы, влияющие на стоимость проектирования, строительства и обслуживания подстанции.

Простая и бесперебойная архитектура открытой технологической шины IEC 61850-9-2 позволяет эксплуатировать реле, счетчики и оборудование для регистрации неисправностей разных производителей на одной шине.

Блок слияния МЭК 61850-9-2 LE собирает данные от традиционных измерительных трансформаторов и преобразует аналоговые сигналы в цифровой протокол, определенный в МЭК 61850-9-2. Модуль слияния CSN® передает преобразованный сигнал через оптоволокно с использованием промышленного оборудования Ethernet. Из-за низкой электрической нагрузки на измерительные трансформаторы, объединяющий блок CSN® может быть вставлен в рабочую подстанцию ​​без воздействия на существующие установки.

ДАТЧИКИ ТОКА SCHNIEWINDT CSN® VOLTAGE DIVIDERS

Датчики тока используются для измерения тока в системах управления и защиты в линиях электропередачи (приложения переменного и постоянного тока). Датчики тока основаны на высокоточных резистивных датчиках (шунте) и, соответственно, без железных сердечников. Существуют самонесущие конструкции, в которых датчик тока монтируется поверх композитного изолятора, а также варианты, в которых датчик тока будет монтироваться на шине.

Компания Schniewindt внедрила датчики тока на номинальные токи до 5 кА постоянного тока при системных напряжениях 800 кВ постоянного тока, которые успешно прошли типовые испытания.

Также для точного измерения малых токов (от 1 до 10 А), таких как переходные токи в конденсаторных батареях, компания Schniewindt предлагает соответствующие решения.

Все датчики тока разрабатываются индивидуально в соответствии с требованиями заказчика.

ДЕЛИТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ SCHNIEWINDT CSN® CURRENT SENSORS

Делители напряжения RC-типа состоят из проверенного надежного и высокоточного резистивно-емкостного делителя напряжения. Они используются для измерения напряжения для систем управления и защиты в линиях HVDC и исследовательских институтах.

Основой для наших делителей напряжения являются резисторные сетки из металлического провода, которые были погружены в эпоксидную смолу под вакуумом. Таким образом, может быть достигнута оптимальная защита от внешних воздействий.

В зависимости от требований установки (наружного или внутреннего применения) используются специальные конструкции делителей напряжения, адаптированные к требованиям площадки. Изоляционная среда (воздух, N2, SF6) может быть легко адаптирована к особым требованиям применения.

Наши делители напряжения RC характеризуются:
•высокая точность
• низкие температурные коэффициенты
• короткое время отклика
• высокая точность долгосрочной стабильности

Мы внедрили делители RC-напряжения для системных напряжений до 1100 кВ постоянного тока, которые успешно прошли типовые испытания. Все наши делители RC-напряжения типа CSN® индивидуально разработаны в соответствии с требованиями заказчика.

КАТУШКА БЕЗ ФЕРРОМАГНИТНОГО СЕРДЕЧНИКА SCHNIEWINDT CSN® AIR-COIL

CSN® Air-Coil — это специальная конструкция, основанная на физической модели катушки Роговского.

Благодаря конструкции без железа в катушке отсутствует насыщение, что позволяет использовать только один модуль воздушной катушки как для измерительных, так и для защитных массивов. Кроме того, воздушная катушка демонстрирует линейные характеристики передачи в широком диапазоне частот.

Текущий диапазон от сотен до нескольких сотен килоампер прост в реализации. Модули Air-Coil являются комбинируемыми и, следовательно, уровень выходного напряжения регулируется по желанию клиента.

Очень компактный дизайн с отличной долговременной стабильностью — дополнительные преимущества для специальных применений.